Особенности негабаритных грузоперевозок в России

Негабаритные грузоперевозки в России имеют ряд своих особенностей, в этой статье мы постараемся рассказать вам обо всех нюансах, которые необходимо предусмотреть при организации негабаритных грузоперевозок на территории России.

Для начала давайте определимся с основными терминами:
  • Негабаритные грузоперевозки - это транспортировка любых товаров или материалов, размеры которых превышают нормы, установленные законодательством Российской Федерации;
  • Перевозчик – юридическое лицо, которое осуществляет транспортировку груза, размеры которого превышают нормы, установленные законодательством Российской Федерации, и считаются негабаритным грузом;
  • Заказчик – юридическое лицо, чьей задачей является транспортировка негабаритного груза из точки А в точку Б;
  • Маршрут – путь из точки А в точку Б, который учитывает допустимые значения пропускной способности дорог.
Негабаритные перевозки по РФ

Виды негабаритных перевозок

  • Крупногабаритные грузы - грузы крупных размеров, которые по своим параметрам превышают принятые стандартные размеры груза для перевозки. Даже если один из параметров габаритов не вписывается в установленные нормы, данный груз является негабаритным, и обычный грузовой транспорт не сможет перевезти данный груз. К таким грузам можно отнести: павильоны, металлические гаражи, различные баки и цистерны, спецтехника, промышленные станки и другие крупногабаритные изделия и конструкции.
  • Длинные грузы - грузы, которые более чем на два метра выступают за пределы заднего борта, считаются негабаритными и называются длинномерными грузами. К таким грузам можно отнести: трубы, пролёты мостов и кранов, металлические фермы, балки и другие длинномерные изделия и конструкции.
  • Тяжеловесные грузы - грузы, которые превышают нормативно допустимую максимальную массу перегруза на одну ось или на весь транспорт. Это самые редкие и наиболее сложные негабаритные грузоперевозки, к ним можно отнести такие виды грузов, как: доменные печи, блоки ядерных реакторов, ступни ракет и другие сложные конструкции и изделия.

Типы негабаритных грузоперевозок


Специалисты транспортной компании «Авангард» проанализировав свой накопленный опыт негабаритных грузоперевозок по стране, выявили два основных типа таких грузоперевозок:
  1. Срочные
  2. Запланированные
Если с запланированными грузоперевозками всё более-менее понятно, то при срочных негабаритных грузоперевозках возникает ряд сложностей:
  • Формирование оптимального маршрута;
  • Согласование маршрута со всеми службами контроля;
  • Оформление необходимой документации;
  • И конечно поиск свободного транспорта, способного перевезти ваш груз.
Все эти нюансы требуют времени для решения. Не решив эти задачи, вы рискуете нарваться на крупные штрафы, а то и вовсе не довезти свой груз до места назначения в целости и сохранности. Поэтому мы рекомендуем учитывать эти нюансы при организации негабаритных грузоперевозок и не стараться решить задачу в обход норм и требований.
Негабаритные грузоперевозки по России
 

Негабаритные перевозки с транспортной компанией «Авангард»

Специалисты транспортной компании «Авангард» имеют многолетний опыт организации негабаритных грузоперевозок во всех регионах РФ. Знание всех нормативных требований и отлаженные связи с контролирующими службами позволяют нам оперативно утверждать маршрут перевозки. А большое количество специализированного транспорта, рассредоточенного по регионам РФ, дают нам возможность оперативно реагировать даже на «срочные негабаритные грузоперевозки».

При работе с нами, заказчик может быть уверен в соблюдении всех требований и норм, а также в сохранности и целостности своего груза на всех этапах транспортировки, от погрузки, до разгрузки в месте назначения.

Связаться с нами очень просто, мы всегда доступны по телефону указанному на сайте, а для вашего удобства на нашем сайте работает онлайн чат и форма онлайн запроса, отправив который, мы сами свяжемся с вами в ближайшее время!

Команда транспортной компании "Авангард" выполнила организацию доставки различных видов негабаритных грузов на объекты федерального значения, вот только некоторые из них:



Организация перевозки грузов по России