Негабаритный груз - виды негабаритного груза

В одной из наших предыдущих статей "Особенности негабаритных грузоперевозок в России" мы кратко рассказывали о видах негабаритных грузоперевозок:
  • Крупногабаритные грузоперевозки
  • Перевозка длинных грузов (длинномерных грузов)
  • Перевозка тяжеловесных грузов
В этой статье мы хотим более подробно рассказать о видах негабаритного груза, который допускается к транспортировке по дорогам РФ.

Для начала давайте разберёмся в терминах, что же такое негабаритный груз?!

Негабаритный груз


Негабаритный груз (англ. Oversize load) — это груз, габариты которого превышают допустимые при транспортировке размеры и установленные правилами дорожного движения нормы. Другими словами, негабаритный размер — это такой размер груза, который невозможно поместить в стандартное транспортное средство.

В профессиональной сфере, среди логистов и транспортных компаний, для подобных грузов применяются определения «негабаритный груз», «крупногабаритный груз» или просто «негабарит».

Отдельно стоит сказать о понятии «тяжеловесный груз». Это груз, у которого превышена максимально допустимая масса и (или) предельно возможные нагрузки на оси перевозящего его транспорта.

Тяжеловесный груз может быть одновременно и негабаритным.

В широком смысле определение негабаритного (и/или тяжеловесного) груза включает целый комплекс требований к передвижному составу, пропускной способности (состоянию дорожного покрытия) и ограничению транспортных сетей, а также безопасности груза, так как возможности транспортировки таких негабаритных грузов могут ограничиваться размерами и грузоподъёмностью мостов, размерами тоннелей, наличием ж/д переездов, линий электрических передач и связи и даже погодными условиями и сезоном года.

По материалам Wikipedia®
 

Крупногабаритные грузы


Павильоны, металлические гаражи, различные баки и цистерны, спецтехника, промышленные станки - всё это можно отнести к крупногабаритным грузам, если его размеры превышают установленные предельно допустимые значения хотя бы по одному из параметров:
  • по высоте (вместе с автомобилем): 4 метра;
  • по ширине: для всех транспортных средств — 2,55 метра, для изотермических кузовов — 2,6 метра;
  • по длине: для прицепов и одиночных транспортных средств — 12 метров, для автопоезда — 20 метров; при этом важна не только длина груза, но и то, насколько он превышает длину транспортного средства: допускается свес груза не более 2-х метров.
     
Специалисты транспортной компании «Авангард» за годы работы перевезли более 650 крупногабаритных грузов различного назначения. Мы накопили большой опыт в составлении сопровождающей документации, а также согласовании всех значимых участков логистических маршрутов в РФ. Мы организуем транспортировку любого крупногабаритного груза в оперативные сроки и с гарантией.

Крупногабаритные грузоперевозки

Длинномерные грузы


Опоры ЛЭП, металлические профили, железобетонные плиты и строительные балки, разные трубы и рельсы - всё это относится к длинномерным грузам. Под длинномерным грузом подразумевается тот груз, чьи габариты или длина более, чем на 40 сантиметров превышают длину транспортного средства (грузового автомобиля, ЖД платформы и т.д.). 

Специалисты транспортной компании «Авангард» за годы работы перевезли более 380 длинномерных грузов, среди которых были трубы, металлические фермы, бетонные конструкции, вышки сотовой связи и металлические столбы дорожного освещения. Нами отработан весь процесс от аккуратной погрузки, до подписания актов выполненных работ. 

Длинномерные грузы

Тяжелые грузы


На территории РФ действуют нормативные акты, в которых установлены требования к допустимой нагрузки на транспортные средства. Требования, установленные нормативными актами, прописаны для каждого вида транспорта. Подробную информацию обо всех требованиях не сложно найти в интернете.

Перемещение транспортных средств, чьи масса и нагрузка на ось превышают установленные нормы, без специальных разрешений запрещено.

Разрешения могут быть:
  • межрегиональными (при прохождении маршрута по 2 и более регионам РФ);
  • международными (при выезде за пределы РФ);
  • локальными (внутри одного региона).
Оформление возможно несколькими способами:
  • онлайн (через портал Госуслуг);
  • лично (в филиалах Упрдор);
  • через представителя (при наличии правильно оформленной доверенности).
Для проведения анализа и согласования проезда по заданному маршруту с тяжеловесным грузом необходимо предоставить следующий пакет документов:
  • заявление;
  • чертежи и спецификации груза (как минимум вес и размеры всех грузовых мест);
  • места погрузки и выгрузки;
  • маршрут/маршруты движения (основной и по возможности альтернативные).
По результатам обращения будет выдано разрешение или отказ.

Расходы на перевозку тяжеловесных грузов будут складываться из следующих составляющих:
  • государственная пошлина для оформления разрешения;
  • ущерб, наносимый дорожным покрытиям (рассчитывается индивидуально на основании качества дорог на выбранном маршруте);
  • расходы на сопровождение груза;
  • непосредственно расходы на транспортировку.
За движение по маршрутам, не обозначенным в разрешении, а также за нарушение иных предписаний, на перевозчика будут наложены штрафные санкции.

Специалисты транспортной компании «Авангард» имеют достаточный опыт в организации перевозки тяжеловесных грузов, обладаем навыком погрузки и разгрузки тяжеловесных грузов. Мы работаем во всех регионах РФ и гарантируем оперативную подачу техники к погрузке.

Тяжелые грузы

ТК «Авангард» - это негабаритные грузоперевозки по РФ любого уровня сложности!


Организация перевозки грузов по России